Завершается регистрация участников внешнего независимого оценивания 2009 года. По состоянию на утро 27 февраля уже зарегистрированы 353 тыс. 632 выпускника этого и прошлых лет, сообщает Информационный центр независимого оценивания.

76,2% от зарегистрированных участников языком своих тестовых заданий выбрали украинский, 23,5% — русский. Наименьшее количество желающих пройти тесты на польском языке — один заявитель, который решил сдавать тест по истории Украины.

Крымско-татарский язык выбрали трое участников, которые хотят проходить на нем тестирование по математике и физике.

Наиболее количество желающих стать студентами в этом году зарегистрировалось в Донецкой (30062) и Днепропетровской областях (27 тыс. 698), наименьшее — 5 тыс. 675 — в Черновицкой. В городе Киеве зарегистрировано 20 тыс. 277 участников оценивания.

Напомним, что в этом году внешнее тестирование будет проходить в период с 6 мая до 5 июня и будет охватывать восемь предметов: историю Украины, математику, физику, химию, биологию, географию и иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский).

Во время регистрации каждый из будущих участников тестирования для его прохождения может выбрать не более 5 предметов и один из шести языков, на которых ведется обучение в системе отечественного среднего образования: украинский, русский, венгерский, молдавский, польский, крымско-татарский и румынский. Это не касается тестирования по украинскому языку и литературе и иностранных языков.

Выбранный язык, как и перечень предметов, каждый зарегистрированный участник может изменить, но лишь один раз и только во время официального периода регистрации — до 3 марта 2009 года.

Источник: parta.com.ua

загрузка...