Хотя новый вид до сегодняшнего дня не был известен науке, местные жители утверждают, что его представителей достаточно легко обнаружить в дождливую погоду.

Чтобы избежать чихания, животные дни напролёт сидят с головой, зажатой между колен. Название многострадального вида на местном диалекте звучит как «mey nwoah», что в переводе означает «обезьяна с перевёрнутым лицом».

Черношерстые обезьяны заселяют район реки Мау в штате Качин (Мьянма). От 260 до 330 особей занимают площадь всего в 270 квадратных километров.

В результате этого, животные официально классифицированы Международным союзом охраны природы (IUCN) как «находящиеся на грани исчезновения».

Учёные считают, что обезьяны проводят летние месяца с мая по октябрь на больших высотах в смешанных лесах умеренного пояса. Зимой же, когда снег затрудняет поиски пищи, они спускают ближе к человеческим поселениям.

Марк Роуз (Mark Rose), исполнительный директор Международной группы по сохранению флоры и фауны (conservation group Fauna & Flora International), специалисты которой помогали с поисками нового вида, заявил: «Мы обязуемся принять немедленные меры по сохранению и обеспечению выживания этого важного нового вида вместе с нашими партнёрами и местными общинами Мьянмы».

Источник: dailymail.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...