Написать биографию Пола Маккартни поручили британскому журналисту Филипу Норману, о котором ранее сам сэр Пол отзывался крайне негативно.

Дело в том, что Норманн в 1981 году написал книгу «Shout! The Beatles in Their Generation», в которой вывел басиста The Beatles, то есть, собственно Маккартни, не равным соавтором Леннона, а лишь вторым после лидера. Кроме того, Маккартни возмутило то, что в произведении было высказано предположение, что причиной смерти менеджера группы Брайана Эпштейна, стал заговор.
Если верить слухам, за прошедшее время музыкант и журналист «зарыли топор войны». Например, когда Норман писал биографию Леннона, Маккартни даже ответил на пару вопросов, заданных по электронной почте. Филип и сам говорил, что в ««Shout!» был не совсем корректен к гитаристу и считает упреки вполне справедливыми. Поэтому в более поздних редакциях этой книги он попытался сгладить свою ошибку, как и в биографии Джона Леннона.
Филип Норман написал множество книг о рок-музыке, например, «Сочувствие Дьяволу: история The Rolling Stones» и биографии Элтона Джона, Мика Джаггера, Бадди Холи. Пола Маккартни не принимает участие в создании собственной биографии, но дал согласие, чтобы его родные дали комментарии для ее. Новая книга выйдет в 2015 году.

загрузка...