Власти Москвы в ближайшее время собираются превратить библиотеки города в своеобразные медиацентры, имеющие Wi-Fi, единый каталог и возможность заказа любой книги через Интернет. Для этого все книги в библиотеках будут оцифрованы и созданы электронные архивы.

Все это будет проходить постепенно: начнется реорганизация с 5 центральных городских библиотек и 10 окружных. 440 столичных библиотек в ближайшее время получат новые компьютеры большой мощности, ноутбуки, сканеры. Кроме того, специалисты считают, что очень важно изменить внутреннее пространство библиотек. Оно должно быть по похоже на коворкинг (сo-working — «совместно работающие»), то есть, посетитель должен иметь возможность почитать книгу в спокойных условиях или прийти сюда со своим ноутбуком и поработать. Будет изменен дизайн читальных залов: рядом с полками для книг разместят компьютерные столы, создадут специальные зоны для проведения интернет-конференций. Естественно, что мебель в таких библиотеках будет современной и очень удобной.
Пока не решен проблема с заказом книг по интернету – как именно они будут доставляться: по почте или курьером. Кроме того, еще обсуждается вопрос о доступе читателей к электронным изданиям, то есть, какие из них можно будет давать на дом, как в обычно, а какие, согласно закону, можно будет читать только в самой библиотеке.

загрузка...