Энтузиасты нанотехнологий, авторы фантастических фильмов и футуролог Рей Курцвейл обещает человечеству в будущем бессмертие. Но биологи доказали, что возможность жить вечно было бы не преимуществом, а генетическим недостатком, неизбежно ведущим к гибели вида.

Ученые под руководством Андре Мартинса создали компьютерную модель конкуренции двух популяций, одна из которых вела обычный образ жизни, со временем старея и умирая, а другая была бессмертной и ее представители могли погибнуть только под влиянием внешних факторов, таких как техногенные мутации, несчастные случаи или убийства. В процессе эксперимента выяснилось, что те компьютерные модели, которые были «бессмертными» сначала имели преимущества перед другими, но когда стали добавляться внешние факторы, это «фора» исчезла и выживаемость «стареющей» популяции стала явной.
Моделирование показало, что «бессмертные» жить долго не смогут, их удел – полное вымирание, и это при том, что компьютерная программа не предусмотрела всех внешних факторов, которые могут возникать в реальной жизни.
Такой результат дал основание ученым полагать, что старение организма можно считать результатом эволюции, благодаря которому человечество может выживать, как вид. То есть, эволюция приводила к мутациям и изменением, которые помогали каждому следующему поколению лучше адаптироваться к существующим условиям. Скорее всего, это компенсировало негативное воздействие смерти, а кроме этого, наверное, так скучно жить вечно!

загрузка...