2 мая в Кембридже прошла пресс-конференция, на которой представители Гарвардского Университета и Массачусетского технологического института объявили об открытии нового совместного проекта – бесплатного дистанционного онлайн-обучения, носящего название edX .

Представители этих уважаемых вузов отметили, что edX будет своего рода революцией в такого рода обучении, так как оно будет доступным для всех и при этом качественным. Это будет не только обычный курс лекций, но и комплекс уроков, проходящих онлайн. В курс обучения будут входить проверочные тесты, общение обучающихся в группах, контроль преподавателя.
Для осуществления проекта идет работа над созданием специального программного обеспечения. Оно будет осуществлять контроль процесса учебы, а также анализировать поведение учащихся в его ходе. Это поможет улучшить программы, как дистанционного, так и очного обучения. Создатели edX полагают, что их детище поможет поднять качество очного образования и студенты будут лучше усваивать материал. Каждое из учебных заведений, участвующих в проекте, выделило по тридцать миллионов долларов, к тому же, они надеются привлечь к этому интересному и полезному делу и другие вузы.
Как уже упоминалось, обучение в edX будет совершено бесплатно, но лучшие ученики, показавшие отличные результаты и желающие получить сертификат о получении образования, должны будут заплатить за него совсем небольшую сумму.

загрузка...