«Mycobacterium vaccaе – это почвенная бактерия, которую каждый человек может проглотить или вдохнуть во время отдыха на природе», – заявила Дороти Мэттьюс (Dorothy Matthews ) из The Sage Colleges в Нью-Йорке, которая провела исследование вместе со своей коллегой Сьюзан Дженкс (Susan Jenks).

Предыдущие изучения M. vaccae показали, что боящиеся тепла бактерии, «впрыснутые» в мышей, стимулировали рост определённых нейронов в мозге, что привело к повышению уровня серотонина и снижению беспокойства.

«Поскольку серотонин отыгрывает важнейшую роль в процессе обучения, перед нами встал вопрос, способна ли живая бактерия M. vaccae улучшить качество обучения мышей», – объяснила Мэттьюс.

Мэттьюс и Дженкс накормили мышей бактериями и оценили их способность ориентироваться в лабиринтах, сравнив её с контрольными мышами, которых оставили без «обеда».

«Мы обнаружили, что мыши, получавшие живых M. vaccae, передвигались по лабиринту в два раза быстрее и гораздо спокойнее своих оппонентов», – сообщила Мэттьюс.

Во втором эксперименте бактерии были исключены из рациона подопытных мышей, после чего они были повторно протестированы. Хотя скорость передвижения по лабиринту мышей снизилась по сравнению с предыдущими результатами, в среднем она оставалась более высокой, чем у контрольных мышей.

После трёхнедельного отдыха мышам предложили пройти окончательное испытание. Подопытные мыши всё ещё преодолевали лабиринт быстрее своих сородичей-оппонентов, но результаты больше не являлись статистически значимыми. А это означает, что воздействие носит временный характер.

«Данное исследование показывает, что M. vaccae может сыграть определённую роль в степени встревоженности и расположенности к обучению млекопитающих», – подвела итоги Меттьюс. – «Создание благоприятных условий в школах, включая время на открытом воздухе, с наличием М. vaccae поможет уменьшить беспокойство учащихся и улучшить их способности к изучениям новых тем».

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...