Астрономы уточнили расстояние до спиральной галактики NGC 247, расположенной под углом к наблюдателям. Работа исследователей пока не опубликована в рецензируемом научном журнале. Коротко результаты представлены в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).

Звездное скопление NGC 247 входит в так называемую группу Cкульптора — группу галактик, находящихся в созвездии Скульптора. Это одна из ближайших групп по отношению к так называемой Местной группе, куда входит и Млечный Путь. Однако точное расстояние между этими двумя группами астрономам неизвестно.

Для того, чтобы определить этот параметр, ученые ориентируются на цефеиды — особый класс переменных звезд, светимость которых периодически изменяется во времени, причем зависимость между периодом колебания светимости и средней светимостью довольна проста. Соответственно, зная один из параметров, астрономы могут вычислить и второй.

Несмотря на удобство, этот метод не отличается очень высокой точностью. Во-первых, ученые полагают, что зависимость между периодом колебания светимости и средней светимостью может быть связана с составом цефеид, который точно неизвестен. Во-вторых, часть излучения цефеид может поглощаться пылью, заполняющей космическое пространство. Уменьшение яркости излучения приводит к ошибкам в оценке расстояния. В случае NGC 247 вторая сложность особенно актуальна, так как эта галактика наклонена, и на пути к Земле свет вынужден проходить сквозь ее пылевой диск.

Авторы новой работы пытаются устранить эти мешающие факторы. К настоящему моменту ученые пришли к выводу, что NGC 247 находится от Солнечной системы на расстоянии около 11 миллионов световых лет — это заметно ближе, чем показывали предыдущие оценки.

Недавно другой коллектив исследователей при помощи анализа цефеид сумел уточнить постоянную Хаббла, которая характеризует зависимость скорости удаления объекта и расстояния до него от наблюдателя.
Источник: lenta.ru

загрузка...