Астрономы сфотографировали «бесчинства» молодых звезд в туманности NGC 6729, которые «разгоняют» окружающий их газ и пыль на расстояние до светового года. Снимки в высоком разрешении и их описание представлены на сайте Европейской южной обсерватории (ESO).

Туманность NGC 6729 — это одна из ближайших к Солнечной системе туманностей, в которых активно идут процессы звездообразования. На новых фотографиях, сделанных при помощи массива телескопов VLT (Very Large Telescope — Очень Большой Телескоп) в Чили, запечатлены несколько объектов Хербига-Аро. Этим термином называют характерные вытянутые образования, которые формируются, когда выбрасываемый новорожденными звездами со скоростью около миллиона километров в час газ «расталкивает» окружающее звезды вещество.

Сами молодые светила невозможно увидеть в оптическом диапазоне, так как их закрывает пыль, поэтому исследователи судят об их присутствии, ориентируясь на внешний вид объектов Хербига-Аро.

Недавно в Сеть были выложены фотографии еще одного интересного космического объекта — туманности Тарантула. Она находится в небольшой галактике, расположенной неподалеку от Млечного Пути — Большом Магеллановом Облаке, и получила свое название благодаря необычным очертаниям.

Источник: lenta.ru

загрузка...