Бразильские астрономы сделали неожиданное открытие. Оказывается, крупный астероид под названием «Клеопатра» из Главного астероидного пояса может угрожать Земле. Как заявляют ученые, небесное тело изменило свою траекторию, и теперь оно может столкнуться с нашей планетой уже в ближайшие месяцы.

Астероид, носящий кодовое название 216 – «Клеопатра» по форме напоминает собачью кость. Его размеры примерно как американский штат Нью-Джерси, протяженность астероида 217 км. Его открыл в 1880 году астроном из Австрии Иоганн Пализа.

По словам астрономов, такая форма астероида может объясняться столкновением двух объектов, которые в результате этого объединились в один.

Недавно астероид «Клеопатра» подвергли более тщательному обследованию отраженными при помощи радара радиоволнами. Данный анализ позволил предположить, что в химический состав астероида, относящегося к спектральному классу M, входят никель, железо, а также энстатит. У астероида имеются два спутника, Клеоселена и Алексгелиос, диаметр которых 5 и 3 километра соответственно.

До недавнего времени ученые уверяли, что «Клеопатра» никогда не столкнется с Землей.
Источник: inforotor.ru

загрузка...