pic_1fcafeaef2132267000cb2dc320b59ff23 октября в Интернете появился сайт, на котором выложен архив одной из самых значимых американских поэтесс девятнадцатого века Эмили Дикинсон. Здесь собраны не одна тысяча рукописей, оригиналы которых хранятся в Бостонской публичной библиотеке, Гарвардском университете, Амхертском колледже и пяти других учреждениях.
Инициатива открытия портала принадлежит Гарварду, который обладает большим количеством рукописей и вещей поэтессы. Университет и Амхертский колледж давно соперничали между собой в ее наследии, у кого архив обширней. Пока, в течение двух лет, шла работа над сайтом, напряжение обострилось, так как ряду исследователей не нравился отбор рукописей для публикации в Интернете. Особая сложность состояла в том, что многие произведения Дикинсон были написаны ею в нескольких вариантов. Гарвардский университет принял решение опубликовать те рукописи, стихи из которых вошли в изданный учебным заведением в 1998 году сборник. Представители соперничающего колледжа выразили претензии, что им вообще не дали возможности поучаствовать в работе над созданием сайта.
Онлайн-архив дает представление, как Эмили Дикинсон располагала на странице свое произведение, расставляла знаки препинания, разделяла строки. Там выложены рукописи стихов, которые поэтесса посылала друзьям, черновики, написанные на клочках бумаги.
Следует отметить, что при жизни (1830-1886 годах) было издано только десять стихотворений Дикинсон, но она оставила большое литературное наследие.

загрузка...