«В отличие от пляжей и коралловых рифов, большинство людей никогда не увидит подводные горы. Но данное исследование подтверждает, что именно они являются доминирующими экосистемами планеты», – утверждает Питер Этнойер (Peter Etnoyer), ведущий исследователь и морской биолог из Центра санитарного состояния прибрежных зон и биомолекулярных исследований при NOAA. – «Мы можем только надеяться, что благодаря этому исследованию люди начнут осознавать, что собой представляет огромный неизведанный океан и какую важную роль он отыгрывает на Земле».

Хотя ранее учёные тщательно исследовали около 200 подводных гор и нанесли их на карту, взяли образцы ещё сотни объектов, именно это исследование впервые утвердило, что морское дно укрыто 45 000 подводных гор – около 28,8 миллионами квадратных километров в общей сложности. А это превышает площадь Южной Африки! Открытие было сделано благодаря использованию альтиметрических данных, полученных со спутников. Они зафиксировали незначительные изменения в высоте поверхности океана, что, наряду с моделями статистического анализа, засвидетельствовало о наличии подводных гор.

«Подводные горы являются «горячими точками» биоразнообразия с более высоким обилием и разнообразием форм жизни, чем во всех остальных частях морского дна», – заявил Том Ширли (Tom Shirley), один из авторов исследования и сотрудник Научно-исследовательского института Харта при Техасском университете Корпус-Кристи. – «Практически каждое новое погружение приводит к обнаружению новых видов». К примеру, в заливе Аляски с 2002 года были обнаружены два десятка новых видов кораллов и губок.

Подводные горы не только являются самым обширным местом обитания для представителей океанской флоры и фауны, они также представляют интерес и для экономики – в частности, эти подводные экосистемы служат местом обитания таких промышленных видов рыб, как оранжевый хоплостет и угольная рыба.

Первое в истории сравнение ареалов суши и океана опубликовано в журнале « Океанография» (Oceanography).

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...