Говорящие сенсорные экраны в настоящее время используются в трёх чикагских онкологических клиниках, которые участвуют в исследовании, финансируемом Агентством исследований и качества в области здравоохранения.

Элизабет Хан (Elizabeth Hahn), доцент кафедры медико-социальных наук Медицинской школы имени Фейнберга, разработала сенсорный экран в качестве инструмента для прекращения неравенства среди разных слоёв населения в области здравоохранения. Уже сейчас компьютер обучен разговору на английском и испанском языках, а Хан не прекращает трудиться над усовершенствованием созданной системы.

Этот инструмент обеспечивает больше приватности и позволяет людям заполнять анкеты на их родном языке и с приемлемой для них скоростью.

В исследовании Хан принимают участие около 200 добровольцев. Половине из них предоставляют стандартные бланки с напечатанной образовательной информацией, остальные же получают ту же информацию от мультимедийного говорящего сенсорного экрана.

«Наша цель – продемонстрировать, что информация, получаемая от сенсорного экрана, способна повысить удовлетворение от контакта, знания, самоэффективность и приверженность к лечению, в отличие от информации, представленной в стандартных буклетах», – заявила Хан.

Люди с хорошими навыками чтения также могут извлечь выгоду из предлагаемой технологии, которая, помимо предложения звукового сопровождения, способна повысить концентрацию внимания на передаваемом ею сообщении. Компьютерная стойка предоставляет видео-информацию и другие инструменты, такие как создаваемые пациентами списки тем для обсуждения, касающихся здравоохранения.

Хан надеется, что в будущем приёмная каждой клиники будет оборудована говорящими сенсорными технологиями. После регистрации, пациенты смогут заполнить вопросник, получить необходимую им информацию и даже добавить данные в собственную электронную историю болезни.

«Только представьте себе, что уже до начала приёма врач будет иметь всю необходимую ему информацию о вас и вашей болезни». И общение на разных языках либо низкий уровень грамотности никак не помешают этому.

Источник: esciencenews.com

Страницы: 1 2

загрузка...