Это именно то, за что взялась Елена Семучкина (Elena Semouchkina), адъюнкт-профессор электротехники и вычислительной техники Мичиганского технологического университета. Она нашла пути использования магнитного резонанса для захвата лучей видимого света и направления их в обход объектов, что делает их невидимыми для человеческого глаза.

Семучкина вместе с коллегами из университета штата Пенсильвания, адъюнкт-профессором которого она также является, недавно сообщили о своём исследовании журналу «Applied Physics Letters».

Исследователи описали разработку неметаллического «плаща». Его главной особенностью является использование идентичных стеклянных резонаторов из халькогенидного стекла – типа диэлектрического материала, не проводящего электричество. В ходе компьютерной симуляции мантия сделала невидимыми объекты, которые поддались «атаке» инфракрасных волн длиной в одну миллионную долю метра.

Разработка Семучкиной использует метаматериалы (искусственные материалы, обладающие свойствами, которых не существуют в природе) из крошечных стеклянных резонаторов, собранных в концентрическую модель в форме цилиндра. «Спицы» концентрической конфигурации создают магнитный резонанс, необходимый для того, чтобы лучи света проходили вокруг объектов, минуя их.

В настоящий момент Семучкина вместе с командой проводят испытания «мантии-невидимки», сделанной из керамических резонаторов и работающей на частоте микроволн. «Начиная с этого эксперимента, мы планируем двигаться в сторону более высоких частот и коротких волн», – сообщила исследователь. – «Самое интересное ожидает нас всех на частоте видимого света».

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...