Существует несколько противоречивых теорий, объясняющих возникновение жизни из неживой материи миллиарды лет назад – так называемый процесс абиогенеза.

«Это вопрос о курице и яйце», – сообщил доктор Терри Ки (Терри Ки) из Лидского университета, руководивший исследованием. – «Учёные не могут достигнуть согласия по поводу того, что же появилось раньше – репликация или метаболизм. Но существует и третья составляющая уравнения – и это энергия».

Все живые существа нуждаются в постоянном притоке энергии для продолжения функционирования. Эта энергия разносится по телу определёнными молекулами – одной из самых известных является аденозинтрифосфат (сокр. АТФ, англ. АТР), преобразовывающий солнечное тепло в пригодную для потребления растениями и животными энергию.

В любой момент времени человеческий организм содержит всего 250 грамм АТФ – это обеспечивает примерно такое же количество энергии, как и одна батарейка АА. Все накопленные АТФ запасы постоянно используются и регенерируются в клетках с помощью процесса, известного как респирация (дыхание) и приводящегося в действие посредством природных катализаторов – ферментов.

«Необходимо, чтобы ферменты производили АТФ, а АТФ производили ферменты», – объясняет доктор Ки. – «Возникает вопрос: откуда берётся энергия, прежде чем появится что-либо из них? Мы считаем, что ответ заключается в простых молекулах – пирофосфитах, – которые, с химической точки зрения, очень похожи на АТФ, но обладают потенциалом для передачи энергии без использования ферментов».

Ключом, наделяющим АТФ и пирофосфиты свойствами батареи, является не что иное, как фосфор, необходимый для всех живых существ. Фосфор – это не только активный компонент АТФ, но также «хребет» ДНК и элемент, отыгрывающий важную роль в строении клеточных стенок».

Но, несмотря на его большое значение для жизни, до сих пор не существует исчерпывающего объяснения того, как фосфор впервые появился в атмосфере нашей планеты. Согласно одной из версий, он содержался во многих метеоритах, столкнувшихся с Землёй миллиарды лет назад.

«Фосфор присутствует в нескольких метеоритных минералах, и, вполне возможно, что именно это привело к реакциям в кислотообразующих вулканических условиях на ранней Земле, в результате которых образовался пирофосфит», – добавил доктор Ки.

В своих выводах, опубликованных в журнале «Химические связи» (Chemical Communications), учёные впервые предположили, что пирофосфит сыграл важную роль в переходе от базовой химии к сложной биологии в период, когда зарождалась жизнь на планете Земля. После завершения своего исследования, доктор Ки и его команда обнаружили дополнительные доказательства важности этой молекулы. Теперь они намерены объединиться с коллегами из НАСА для дальнейшего исследования роли пирофосфита в абиогенезе.

Источник: esciencenews.com

Страницы: 1 2

загрузка...