Учёные разработали упрощённую версию кота Шрёдингера – героя парадоксального мысленного эксперимента Эрвина Шрёдингера, который одновременно был и мёртвым, и живым, – в дешёвом и простом материале, из которого обычно производятся компьютерные чипы.

«Это настоящий прорыв в современной электроники, который имеет огромный потенциал», – объяснил профессор Бен Мардин (Ben Murdin), руководитель группы фотоники из университета Суррея. – «Лазеры оказывают всё большее влияние на технологии, особенно в области передачи информации между компьютерами, а эта разработка свидетельствует об их потенциальной мощности обработки информации внутри самого компьютера. В нашем случае, мы использовали очень короткий инфракрасный пульс высокой интенсивности, производимый голландским лазером ФЕЛИКС (FELIX), для того, чтобы «поместить» электроны кремния в два взаимоисключающих состояния одновременно – в так называемое состояние квантовой суперпозиции. Затем мы продемонстрировали, что состояние суперпозиции можно проконтролировать таким образом, что электроны испускают вспышки света в чётко заданное время после образования суперпозиции. Данный эффект называется фотонное эхо; его наблюдения доказали, что мы имеем полный контроль над квантовым состоянием атомов».

И разработка «квантового компьютера» на основе кремния – не за горами. «Квантовые компьютеры способны решать многие задачи гораздо эффективнее обычных компьютеров, и они будут невероятно полезны в области обеспечения безопасности, поскольку эти устройства способны быстро взломать существующие коды и создать коды, неподвластные взломам», – продолжил профессор Мардин. – «Следующие поколения устройств просто обязаны использовать эти суперпозиции для проведения квантовых вычислений».

Профессор Габриэль Аэппли (Gabriel Aeppli), директор Лондонского центра нанотехнологий добавил, что открытия являются очень важными как для научных кругов, так и для бизнеса. «Наряду с железом и льдом, кремний – это наиболее важный неорганический кристаллический твёрдый материал, предоставляющий нам безграничные возможности управления электрической проводимостью с помощью химических и электрических средств», – пояснил он. – «Наша работа добавила контроль над квантовыми суперпозициями в панель инструментов кремния».

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...