ОБУЧЕНИЕ в течение всей жизни становится необходимостью любого современного специалиста. Образование дает новые знания, формирует высокий уровень мышления и повышает возможности карьерного роста. В случае, когда человек хочет получать образование, не прекращая своей основной трудовой деятельности, на выручку приходит заочная форма обучения.
Отличия

В системе заочного образования осуществляется подготовка по большинству специальностей, принятых в системе высшего и среднего специального образования. Программы и учебники, как правило, общие для всех форм обучения. Основное же отличие заочного образования от очного состоит в том, что вам не нужно посещать институт. Не уступая по качеству обучения очному, оно дает возможность сэкономить время и деньги. Для студентов-заочников два раза в год в конце семестров организуются экзаменационные сессии.

В это время студенты посещают лекции, участвуют в лабораторных и практических занятиях с последующей сдачей экзаменов и зачетов согласно графику учебного процесса, пишут всевозможные шпаргалки. Но заочная форма обучения предусматривает и самостоятельную подготовку в течение учебного года: работу с учебной литературой, выполнение контрольных и курсовых работ, курсовых проектов. Задания и рекомендации по их выполнению студент получает во время сессии предыдущего семестра.
Выбор

К относительным минусам заочной формы обучения можно отнести редкое общение с преподавателями. Хотя такой минус условный – чаще всего преподаватели готовы ответить на вопросы студентов-заочников в любое удобное время.

Еще один минус – для обучения требуется жесткая самодисциплина. Никто не может заставить студента следовать плану и графику обучения, кроме него самого. Но со временем такой недостаток перерастает в плюс – вырабатывается умение планировать и организовывать свое время с максимальной пользой. Плюсы заочной формы обучения очевидны – вы проходите обучение, уже имея стаж работы, вам легче осваивать профессиональные дисциплины. Выполнение курсовых и дипломных работ с возможностью получения консультаций у преподавателей позволяет уже в процессе обучения решать сложные производственные задачи и тем самым расти в глазах руководителя. Кроме того, заочное образование расширит возможности получения образования для людей, проживающих за пределами больших городов.
Закон

По всем специальностям заочного обучения можно получить второе высшее образование. Помните: студент-заочник имеет право на оплачиваемый отпуск для участия в экзаменационных сессиях на срок до 50 дней, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых экзаменов – 4 месяца. По окончании обучения выдается диплом о высшем образовании государственного образца.

загрузка...